Недостаточное время на уплату штрафа в ГИБДД - как действуют приставы и что делать в этой ситуации?
Через приставов мне пришло извещение о уплате штрафа в ГИБДД. Где так же было указано, что штраф необходимо заплатить в пятидневный срок, а потом будут начислены пени в размере 7 процентов, но не более 500 руб. Придя где-то на восьмой день, мне было предложено заплатить штраф+пени в размере 500 руб. На 100 руб. штрафа в ГИБДД - 500 руб. пени. Правомерны ли действия пристава?
Эта сумма не пени, а исполнительский сбор.Он взыскивается с должника только в случае принудительного взыскания.При добровольном погашении суммы исполнитеский сбор не взыскивается.Не платите ничего лишнего.Пусть судебный пристав выносит официальнле постановление о взыкании с вас этого сбора, на что вы можете написать жалобу Главному судебному притсаву.Но не думаю, что такое постановление будет высеено.Все расчитано на то, что вы, не зная закона, добровольно его уплатите.