Пермь, 10.08.2016, 22:44

Как защитить свои права при лишении жилья собственником, купившим жилье на гражданскую жену

Вопрос №11196215 из г. Пермь
опубликован 10.08.2016, 22:44
Я прописан в частном доме собственником которого являлся мой отец. Он оформил куплю продажу на свою гражданскую жену. Которая поменяла замки и не пускает меня в дом. Говорит что я там больше жить не буду потомуч то она хозяйка и она так решила. Прописка по этому адресу у меня есть, больше я нигде не прописан. Имеет ли она право по закону так как является собственницей поступать так. Лишать меня жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам сколько лет? Совершеннолетний? Можете обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании, но она может также пойти со встречным иском о Вашем выселении. Только если Вы несовершеннолетний, не выселят, а вселят.

10.08.2016, 23:14
Оценка автора вопроса:
Мне 28лет,тоесть сейчас она как новый собственик вправе меня не пускать и препядствовать мне проживать в доме?Это законно.И могут ли меня выселить через суд я не имею другого жилья.

Получается в данной ситуации она может отказать мне в жилье?

10.08.2016, 23:45

Вам ответили.

10.08.2016, 23:46

Может. А дом отец купил в браке с Вашей мамой? Где мама Ваша? Мало информации. Нужно видеть документы.

10.08.2016, 23:47

Нет не в браке, после ее смерти. В договоре сказано что я должен выселиься в тесении двух недель. Отец может пользоваться домом а я нет. Разве это законно? Тоесть новый собственник в праве решать кто будит в нем жить. А я не могу без ее согласия там жить.

11.08.2016, 00:32

Да. Новый собственник имеет право Вас выселить. Однако нужно знать как отцу достался дом.

11.08.2016, 00:35

Выселить она вас может только в судебном порядке. Пока нет вступившего в силу решения суда вы можете там проживать. Вселяйтесь с полицией на основании штампа в паспорте. Кроме того, вы можете подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, а также взыскать причинённые этим убытки, в частности, взыскать расходы на съем другого жилья, если они есть

11.08.2016, 00:37