Снижение суммы возмещения ущерба в результате независимой экспертизы в деле о ДТП - правомерно ли и кто несет затраты на проведение экспертизы?
Я подавал иск на возмещение ущерба по ДТП в размере 430 т.р. Суд назначил независимую экспертизу которая снизила сумму до 280. р. Мотивируя тем что стоимость ремонта больше стоимости авто, соответственно из рыночной стоимости вычла заплаченную мне сумму по ОСАГО, вычла стоимость уцелевших деталей и получила сумму 280 т.р. Подскажите правомерно ли это и кто понесет затраты на проведения этой экспертизы (30 т.р). Судья что то говорила про пропорциональные расходы (как это?). Спасибо.
Все зависит от того, к кому и какие требования вы предъявляли, было ли у вас КАСКо. Вы могли отказаться от годных останков автомобиля в пользу ответчика и требовать взыскания полной стоимости автомобиля.
Обычно расходы по экспертизе относятся на ответчика.
Если вы считаете, что решение неправомерное, то можете подать апелляционную жалобу. Видимо, у суда не было оснований не доверять результатам экспертизы, а вы не смогли представить убедительных доводов для её оспаривания.
Судебные расходы распределятся пропорционально удовлетворённым требованиям. В вашу пользу удовлетворили примерно 2/3 от требуемой вами суммы, соответственно 2/3 расходов на экспертизу оплатит ответчик, а 1/3 вы