Снижение суммы возмещения ущерба в результате независимой экспертизы в деле о ДТП - правомерно ли и кто несет затраты на проведение экспертизы?
Все зависит от того, к кому и какие требования вы предъявляли, было ли у вас КАСКо. Вы могли отказаться от годных останков автомобиля в пользу ответчика и требовать взыскания полной стоимости автомобиля.
Обычно расходы по экспертизе относятся на ответчика.
Если вы считаете, что решение неправомерное, то можете подать апелляционную жалобу. Видимо, у суда не было оснований не доверять результатам экспертизы, а вы не смогли представить убедительных доводов для её оспаривания.
Судебные расходы распределятся пропорционально удовлетворённым требованиям. В вашу пользу удовлетворили примерно 2/3 от требуемой вами суммы, соответственно 2/3 расходов на экспертизу оплатит ответчик, а 1/3 вы