Ханты-Мансийск, 11.08.2016, 08:47

Непростая смена управляющей компании - шансы и риски

Вопрос №11197569 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.08.2016, 08:47
1 июля кончился договор с управляющей компанией, они провели голосование, и объявили что продолжают обслуживать дома, правда протоколов еще ни кто не видел, у нас сейчас идет свое голосование по смене управляющей компании, бывшая управляющая компания без боя дом не отдаст, в конце месяца будем готовить протокол и передавать новой управляющей компании, какие шансы у нас сменить управляющею компанию и какие могут быть подводные камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Александр! В случае принятия собранием решения о смене управления многоквартирным домом о расторжении договора со старой УК и о выборе новой УК, уполномоченное собранием лицо, в течение 5 рабочих дней направить в адрес старой управляющей компании, а также в органы государственного жилищного надзора, органы муниципального жилищного контроля, уведомление о принятом на собрании решении с приложением копии этого решения.

Указанное уведомление должно содержать наименование организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, ее адрес, а в случае непосредственного управления собственниками помещений в таком доме - сведения об одном из собственников, указанном в решении собрания о выборе способа управления многоквартирным домом.

Согласно части 1 статьи 162 Жилищного кодекса РФ, более 50% собственников помещений в многоквартирном жилом доме должны расписаться в договоре управления с новой управляющей организацией. Если собственники не произведут этого действия, то договор управления не считается заключенным, не смотря на решение общего собрания собственников.

Рекомендую подписывать договор управления одновременно с проведением собрания в доме, так как собрать отдельно всех собственников зачастую проблематично.

Если старая УК не будет добровольно передавать документы — обращайтесь в суд с иском об обязании УК передать документы новой УК.

С Уважение Майнанова Татьяна

11.08.2016, 10:42
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Всякое может быть, например старая компания не отдаст техническую документацию на дом, подделает результаты голосования, неправильно посчитает количество голосов и кворум. У Вас есть возможность оспорить эти результаты голосования. Посмотрите методические рекомендации по проведению общего собрания.

11.08.2016, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

но в любом случае последний протокол является действительным, который отменяет предыдущий, договора с собственниками уже заключаются, даже без технической документации может новая УК приступать к управлению? Планируем протокол и бланки голосования для подтверждения отослать в СЛУЖБУ ЖИЛИЩНОГО И СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА, поможет ли это если подадут в суд?

11.08.2016, 09:27

Надо решать проблемы так сказать, по мере поступления. Старая УК может придумать и другие способы.Например одновременно с тем, что Вы оспариваете их протокол, оспаривать Ваш и т.п.

11.08.2016, 09:34