Москва, 11.08.2016, 09:26

Умерла мама, унаследовавшая землю во втором браке - кто может претендовать на наследство – отчим или только я?

Вопрос №11197764 из г. Иркутск
опубликован 11.08.2016, 09:26
Умерла моя мама, которая во втором браке унаследовала землю. Может ли второй муж (мой отчим) претендовать на наследование этой земли? Либо наследником являюсь только я-единственный ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, муж может претендовать

11.08.2016, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Муж тоже является наследником

11.08.2016, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

При отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет других наследников, Вы и Ваш отчим наследуете в равных долях.

11.08.2016, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Даже если имущество не было совместно нажитым, а перешло по наследству?

11.08.2016, 09:36

Да, к сожалению

11.08.2016, 09:38

Да, поскольку на момент смерти они состояли в браке, а наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители умершего.

11.08.2016, 09:38

Наследованию подлежит имущество умершего (при отсутствии завещания) между всеми наследниками в равных долях. Если имущество приобретено в браке, то наследованию подлежит его 1/2 доля совместно нежитого имущества.

11.08.2016, 09:53

Но если он не подаст заявления о принятии наследства, тогда он не будет признан наследником?

11.08.2016, 09:48

Вы можете подать в суд исковое заявление о признании его не принявшим наследство

11.08.2016, 09:50

Верно, если он не примет наследство или откажется от него, то вы будете единственным наследником.

11.08.2016, 09:50

Отчим может отказаться от принятия наследства, это его право.

11.08.2016, 09:51

Если он не вступит в права наследства и пропустит 6 месячный срок, то наследство поделится между наследниками подавшими заявление нотариусу в течение 6 месяцев, а часть наследства отчима будет распределена между наследниками обратившимися к нотариусу (ст. 1161 ГК).

11.08.2016, 09:54