Проблемы с муниципальной квартирой - отсутствие оплаты и отказ в приватизации - что делать?

Квартира муниципальная прописаны и живут в ней моя бабушка, дед (мне не родной, но меня выростил) дядя и его сын (мой двоюродный брат). Брат в квартире не живет (проживает его мама) Бабушка ответственный квартиросъемщик, за квартиру платят бабушка с дедом, родственники денег на оплату не дают, говорят нет денег хотя работают. Разделять счет или приватизировать отказываются. Дед с бабушкой инвалиды по здоровью. Когда дед с бабушкой уезжали, то родственники не платили и по возвращению бабушка госила этот долг. Что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ

В данной ситуации необходимо обратиться в суд, определить порядок оплаты счетов, а также можно взыскать часть уже оплаченной суммы за последние 3 года.

Спасибо за помощь!

А, что вы именно хотите Оля?

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Спасибо

Хотелось бы приватизировать, разделить счета и платить за бабушку и деда, а родственники пусть разбираются сами со своими долгами.

Здравствуйте, без согласия всех лиц, зарегистрированных в квартире, приватизировать не получится.

необходимо согласие ВСЕХ

Для приватизации необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире. Вам правильно посоветовал адвокат Шпадырев А.А. Можно разделить только начисление коммунальных счетов и взыскать в судебном порядке за последние 3 года с неплательщиков. Далее будете платить только по своим счетам ( за бабушку и деда)