Как приватизировать квартиру без согласия родственника - возможные способы и последствия

Очень прошу ответить Вас на мой вопрос! У нас сложилась тяжела жилищная ситуация. У моей бабушки - квартира муниципальная (3-комн). У нее есть сын (моя дядя) и дочь (моя мама). В квартире бабушки прописаны она сама и ее сын (мой дядя). Моя мама выписалась из этой квартиры лет 20 назад и прописана по другому месту со своими детьми (мною и сестрой). Мой дядя в квартире бабушки также уже не проживает лет 20, живет в квартире своей жены с дочерью, из квартиры бабушки не выписан. Когда мне было 16 лет, мама предложила меня прописать в квартиру бабушки. Последняя согласилась, но дядя был против. Сейчас же мама и бабушка хотят приватизировать квартиру бабушки, поделить ее поровну между внучками (между мной и моей сестрой и между дочкой дяди), но сам дядя против, хочет, чтобы квартира досталась только ему и в дальнейшем планирует ее сдавать, хотя сейчас уже сдает 2 квартиры. Как нам приватизировать квартиру без согласия дяди? Может, через суд? Или разделить лицевые счета между бабушкой и дядей (а потом бабушка завещает свою долю внучкам, если это возможно). Пожалуйста, подскажите! У нас начинается квартирная война между родственниками!
Лучший ответ

Ксения добрый вечер!

К сожалению, приватизировать данную жилую площадь без согласия дяди не получится (исключение составляет, если он ранее участвовал в приватизации либо отказался от ее участия).

В данном случае можно попробовать снять его с регистрационного учета в судебном порядке.

С уважением,

Д.С. Комелов

Уважаемый Комелов Д.С.! Спасибо Вам за быстрый и четкий ответ! Не ожидали такой скорости!!!

Если дядя в квартире не проживает и не оплачивает коммунальные платежи, его можно выписать из квартиры в суде. Обращатесь - поможем

Если он не живет и не платит ЖКУ, его надо пробовать выписывать оттуда через суд, при необходимости обращайтесь