LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.08.2016, 11:14

Определение суда - оставление без движения апелляционной жалобы приводит к выдаче исполнительного листа

Вопрос №11198458 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.08.2016, 11:14
Заседание районного суда было 07.07.16 г. Решение не было расписано вплоть до 05.08.16 г. Боясь пропустить срок обжалования, подали краткую апелляционную жалобу 05.08.16 г. Судья оставила ее без движения определением от 08.08.16 г., 10.08.16 г. выдала Истцу исполнительный лист? Как такое возможно, разве оставление без движения считается не подачей жалобы? Арбитражный суд в таком случае испол. Лист не выдает, а районные имеют право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то либо пригласите адвоката и он ознакомиться с делом, либо сфотографируйте все материалы и представьте адвокату, чтобы не попасть впросак.

Выдача И.Л. без законных основании- не имеют права. нужно разбираться

11.08.2016, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
В России могут все что угодно к сожалению

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так Вы подавайте полную жалобу все равно пока не рассмотрят жалобу решение не будет считаться вступившем в силу. Если только у Вас не указанно вступление в силу немедленно. Тогда лист выдали правомерно.

С уважением, Сергей Фесенко.

11.08.2016, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Мария Александровна!

Об оставлении апелляционной жалобы судом в порядке ч. 1 ст. 323 ГПК РФ выносится определение, в котором указывается срок для устранения недостатков. В случае своевременного их устранения жалоба считается поданной своевременно.

Срок подачи апелляционной жалобы в соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

Как Вы описываете, жалоба Вами подана своевременно, но видимо, допущены технические огрехи, которые необходимо устранить.

Исполнительный лист выдается только по вступившему в законную силу решению суда.

Поэтому рекомендую Вам ознакомиться с материалами дела в полном объеме, что получить картину происходящего. Не удивляйтесь, если окажется, что решение в полном объеме вынесено 07.07.2016, а Вами пропущен срок обжалования.

11.08.2016, 11:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В том-то и дело, что тянут сроки, а дату на решении поставили задним числом. К сожалению Ответчик письменно это ни как не подтвердил, а на словах ему вечно говорили решение не готово, а теперь получается что ИЛ выдали уже поле фактической подачи краткой жалобы и после вынесения определения об оставлении без движения. Срок на исправление дали месяц, но лист как-то выдали...

11.08.2016, 11:29

Подавайте полную жалобу в любом случае. И ознакомьтесь с материалами дела

11.08.2016, 11:31

Мария Александровна!

Вам нужно как можно скорее исправить недостатки апелляционной жалобы, указанные в определении, чтобы апелляционная жалоба оказалась поданной в срок. С материалами дела ознакомьтесь обязательно, при необходимости сфотографируйте, к заседанию апелляционной инстанции подготовьте дополнения к жалобе, чтобы все доводы основывались на материалах дела.

11.08.2016, 14:09