Как оформить гражданство России для новорожденного ребенка, рожденного в Беларуси, если гражданский муж гражданин России? Где получить свидетельство о рождении - в России или Беларуси? В

Я гражданка Беларуси, гражданский муж - гражданин России. Собираюсь уходить в декрет, рожать буду в Беларуси. Как новорожденному оформить гражданство России? И где нужно получать свидетельство о рождении (в России по справке из роддома или в Беларуси)? Если у ребенка будет гражданство Беларуси, можно ли его прописать с отцом в России (в Санкт-Петербурге), чтобы получить полис ОМС и бесплатное мед. обслуживание? Спасибо.
Лучший ответ

Как новорожденному оформить гражданство России?

На территории Беларуси в Посольстве России, на территории России в органах МВД.

И где нужно получать свидетельство о рождении (в России по справке из роддома или в Беларуси)?

В России.

Если у ребенка будет гражданство Беларуси, можно ли его прописать с отцом в России (в Санкт-Петербурге), чтобы получить полис ОМС и бесплатное мед. обслуживание?

Вот это вот всё только после оформления ребенку вида на жительство в России.