Гражданство детей, рожденных в Белоруссии у гражданки РФ - автоматическое или требуется получение?
Мать гражданка РФ, дети родились в Белоруссии. Являются ли они гражданами России по факту того, что у матери российское гражданство или нужно получать гражданство? Как утверждают у нас в УФМС.
Здравствуйте!
Если отец тоже гражданини РФ, то ребенок приобретает гражданство по рождению
ст. 12 ФЗ "О гражданстве" Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ
Если Мать гражданка РФ, дети родились в Белоруссии. То Являются они гражданами России по факту того, что у матери российское гражданство, если отец то же гражданин РФ.
Это зависит от того какое гражданство у отца. Если у него тоже российское гражданство, то дети автоматически граждане РФ. получать гражданство не нужно.
В соответствии с ФЗ "О гражданстве РФ, если отец детей-гражданин Беларуси, то дети-граждане Беларуси по рождению и при необходимости (желании) нежно оформлять гражданство России
Если мать имеет статус матери-одиночки, то дети-граждане России по рождению.
Лица, получившие вид на жительство (ВНЖ) в России. Люди из этой категории приравниваются к гражданам РФ и получают полис ОМС в аналогичном с ними порядке. Данные лица имеют право на бессрочный мед. полис так же, как и члены их семей.
Лица, имеющие разрешение на временном пребывание (РВП). Этой категории лиц полис выдается на срок РВП. Полис на ребенка или супругу/супруга будет иметь те же временные ограничения.
Беженцы или лица, приравниваемые к ним, и члены их семей — полис действует столько же, сколько действует удостоверение беженца.
Иностранные граждане, которые получили приглашение компании-работодателя для трудоустройства в России и оформленные согласно Трудовому кодексу РФ. Срок действия их полиса равен сроку их контракта.
Граждане ЕАЭС (Европейско-Азиатского экономического союза), имеющие разрешение на временное пребывание (не путать с разрешением на временное проживание). Они могут искать работу в России самостоятельно. Регистрация таких мигрантов в системе ОМС возможна только после их трудоустройства. Их мед. полис также временный. Отдельно отметим, что члены семей иностранных граждан из двух последних категорий не имеют право на полис ОМС, но, в случае их пребывания в России, обязаны оформить ДМС.
А отец, какое имеет гражданство?