Каким образом вступить в право наследства на половину квартиры, оставленного родителем по завещанию?

Вопрос: Родитель по завещанию оставил ½ квартиры. Есть ли необходимость в сборе каких-либо документов для приобретения права (вступления в право) на это наследство. И если требуется, то каким образом это осуществить. С уважением М.Г.Сычёв.
Лучший ответ

Необходимо до истечении 6 мес со дня смерти обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

к нотариусу нужно обратиться и подать заявление о принятии наследства

Я все понял, благодарю!

Нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. По истечении положенного времени нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. Всего наилучшего.

Благодарю Вас за полезную консультацию!