Можно ли оформить право собственности на дом, перешедший по завещанию, сразу после получения документов?
Дарья, нет, он вначале должен будет зарегистрировать в Росреестре право собственности на себя, а после этого продать (а лучше подарить) дом Вам.
И никакого налога при этом платить не придется. Основание - Налоговый кодекс РФ.
Здравствуйте!
Договор дарения можно оформить после получения родителем свидетельства о праве на наследство и до подачи им документов на регистрацию в Росреестр.
Более того, он может в течении этих 6 месяцев написать отказ от вступления в наследство по завещанию в Вашу пользу.
Да, сразу можете заключить с родителем договор дарения на дом. Налогом не облагается.
Отказ от наследства в Вашу пользу законом не допускается, если наследство от родителя родителя (его отца или матери). Внуки не наследуют при живом родителе.
Здравствуйте, Дарья! Собственник вправе распоряжаться своим имуществом (продавать, дарить и т.д.).
Может, но родителю сперва надо оформить на себя право собственности, далее на Вас может оформить договор дарения или завещание, нотариус не нужен, налог платить не нужно.
- см. ст. 572 ГК РФ.