Как перевести собственность от мужа на жену и оформить ее право на квартиру?
Переход права собственности на супругу возможен дарением. Оформляется договор дарения квартиры и подается в Росреестр.
При этом права на квартиру супруг утрачивает, и квартира не будет подлежать разделу при расторжении брака (даже если не будет в дальнейшем переоформления на мать супруги).
Денис, здравствуйте, вы можете заключить соглашение о разделе имущества, где должен быть четко указан объект, квартира, которую мужчина решил переписать на свою супругу, стороны – это и есть супруги, а также условия заключения такого соглашения – то есть безвозмездная передача права собственности. На основании ст.38 Семейного кодекса РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Тем самым данное соглашение в обязательном порядке необходимо будет заверить у нотариуса.
Денис, уточните, квартира была приобретена уже во время брака?