Курск, 11.08.2016, 12:13

Экспедитор отказывается оплатить транспортные услуги - возможно ли обратиться в СК по статье 159 УК РФ?

Вопрос №11198823 из г. Курск
опубликован 11.08.2016, 12:13
Экспедитору ("прокладке" между грузовладельцем и перевозчиком), оказаны транспортные услуги, но он их не оплачивает. Схема такая: Заказчик перевозки (грузовладелец) - Экспедитор - Перевозчик (мы). Деньги за наши перевозки они получили от грузовладельцев и хотят присвоить их себе. Сумма небольшая, но дарить деньги не хочется. Есть все шансы, что контрагент "сольется", т.к. должен он не только нам, сумма долга больше миллиона, пострадавших юр. лиц больше 20, каждого "щипанули" на суммы от 10 т.р до 100 т.р.. Возможно ли обратиться в СК с данными материалами по статье 159 УК РФ? Хотим сделать это коллективно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из документов: договор-заявка на перевозку, копия Товарно-транспортной накладной, копия транспортной накладной, Уведомление о получении документов фирмой-мошенником, акт выполненных работ не подписали. Судится смысла нет, только инициировать УД.

11.08.2016, 20:44

Нет, уголовное дело вы не инициируете. Здесь гражданско-правовой спор, никаких признаков состава преступления нет. Только взыскивать и надеяться, что успеете получить, пока что-то есть на счетах

11.08.2016, 23:13

Алексей, пишите заявление в полицию, прикладывайте все документы что Вы перечислили. Дальше необходимо контролировать должностных лиц, чтобы они провели проверку в полном объеме и при наличии признаков преступления возбудили уголовное дело

12.08.2016, 09:25

---Здравствуйте, имеете право обратиться. но по общим правилам нужно решать вопрос в гражданском судопроизводстве на основании заключенных договоров. Удачи Вам и всего хорошего.

11.08.2016, 12:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Алексей, скажите какие документы у вас имеются на руках?

11.08.2016, 14:37

Доброе время суток.

Полностью согласен с Понкратовым А.С. (г.Курск).

Обязательно заявление в полицию. При этом помочь полиции собрать доказательства того, что "товарищ" не желал, не планировал, не намеревался выполнять свои обязательства в рамках договорных отношений. Деньги получал и тратил для других целей.

То, что Вам необходимо идти в суд с иском ещё услышите от сотрудников "правоохранительных" органов. Это их основная и стандартная отмазка в отказ в возбуждении УД. И ещё, что "товарищ" о Вашем долге знает, помнит, желает его вернуть, даже дату для отказа в возбуждении УД придумает.

Вам нужен адвокат, наверно всем потерпевшим вскладчину будет дешевле.

Удачи.

12.08.2016, 20:45

Из документов: договор-заявка на перевозку, копия Товарно-транспортной накладной, копия транспортной накладной, Уведомление о получении документов фирмой-мошенником, акт выполненных работ не подписали. Судится смысла нет, только инициировать УД.

11.08.2016, 20:44

Нет, уголовное дело вы не инициируете. Здесь гражданско-правовой спор, никаких признаков состава преступления нет. Только взыскивать и надеяться, что успеете получить, пока что-то есть на счетах

11.08.2016, 23:13

Алексей, пишите заявление в полицию, прикладывайте все документы что Вы перечислили. Дальше необходимо контролировать должностных лиц, чтобы они провели проверку в полном объеме и при наличии признаков преступления возбудили уголовное дело

12.08.2016, 09:25