Обязательно ли подавать исковое заявление о взыскании задолженности в суд по месту прописки ответчика?
Обязательно ли подавать исковое заявление о взыскании задолженности в суд по месту прописки ответчика? Я, как истец прописана и проживаю в г. Москве, ответчик проживает в Москве (местоположение неизвестно), но прописан в г. Тюмень.
Здравствуйте, Светлана!
Согласно статье 28 ГПК РФ " Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика" иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Но в статье 29 "Подсудность по выбору истца" есть следующие положения: " Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации". так что можно сослаться на это.
Удачи Вам!
С уважением,