Пермь, 11.08.2016, 12:33

Проблемы соседской выгребной ямы угрожают нашему участку и инфраструктуре

Вопрос №11199219 из г. Пермь
опубликован 11.08.2016, 12:33
В частном секторе соседе не вычищают выгребную яму и стоки из их ямы вытекают на наш участок и проникает под дом в подполье, яму и затопляет рядом скважина с питьевой водой, газовая труба, телефонный кабель так же стоки подмывают электро столб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вопрос в чем? Заставить соседа убрать яму? Смотрите СНИПы и правила градостроительства по вашему региону. Возместить материальный ущерб - придется доказывать его размер и обращаться в суд.

11.08.2016, 12:44

Что бы убрали выгребную яму или перенеслиот нас подальше.

11.08.2016, 15:59

Предлагаю все же посмотреть СНиПЫ и САНПиН, там указано на каком расстоянии и где можно строить выгребные ямы. Если эти нормативы нарушены, то можно обратиться в суд с требованиями перенести/вычистить яму в связи с нарушением Ваших прав, как собственника. Например, СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» .

11.08.2016, 16:35