LSN Messenger
Челябинск, 28.02.2019, 13:59

Проблема с откачкой выгребной ямы в двухквартирном доме - как заставить соседа выполнить свои обязанности?

Вопрос №15368749 из г. Челябинск
опубликован 28.02.2019, 13:59
Родители живут в двухквартирном доме. Общая выгребная яма. Она расположена в огороде примерно 1/3 на территории соседей и 2/3 на территории родителей. При наполнении выгребной ямы, все стоки бегут в огород родителей. У соседей проживает в доме 6 человек (4 взрослых и 2 ребёнка). Родители живут в вдвоём. Стоит остро вопрос об откачке ямы. Сосед не хочет ее вовремя качать. Как нам заставить его выкачивать выгребную яму вовремя? Возможно ли установить очередность откачки ямы к примеру сосед 2 раза качает, а родители 1 раз? Если сделать отдельную выгребную яму от соседа, могут ли родители потребовать от соседа убрать с своего огорода 2/3 ямы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это общее имущество совладельцев, надо или договариваться или судиться.

Которым можно владеть, распоряжаться и пользоваться, только по соглашению всех собственников помещений дома.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Как оформлен участок? Есть кадастровый паспорт? Определены ли границы участка?

Рекомендую направить соседям письменно с отметкой о вручении предложение о решении вопроса, в противном случае вопрос через суд.

28.02.2019, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У родителей есть кадастровый паспорт, где определены четкие границы огорода. Земля и дом все в собственности. После проведения своей выгребной ямы, родители могут требовать от соседа убрать 2/3 ямы с своего участка? Это все нужно обращаться только в суд? Сельская администрация в праве решить этот вопрос?

28.02.2019, 15:33

Существуют определенные нормативы, четко прописывающие, как должен осуществляться процесс обустройства септиков и других очистных конструкций, обслуживающих индивидуальные жилые постройки.

Согласно санитарным требованиям, расстояние от септика до летней кухни не может составлять менее 5 метров. В том случае, когда суточный объем стоков достигает 8 кубометров, дистанцию следует увеличить до 8 метров.

Соответственно вы вправе требовать от соседей соблюдения данных требований.

Можно составить соглашение с соседями, если откажутся тогда в суд.

28.02.2019, 15:55

Попробуйте поднять уровень земли вокруг ямы, тогда при переполнение стоки потекут к соседям.

17.11.2024, 20:08