Родственница с черепно-мозговой травмой и параличем - бездомная после выписки из больницы?
У меня родная сестра находится в отделении хирургии 14.07.2016 с черепно-мозговой травмой в комме. При посещении врача услышала что она останется инвалидом. Разговаривать не может. Помимо всего она не ходит, т.к. левая сторона парализована. Лежит уже месяц, почти. Врач сказал через неделю т.е.16.08.2016 ее выпишут домой. Но ее некуда мне определить. Так, как она жила в съемном домике с братом тоже инвалидом (он хоть сам себя может обслуживать, группа дана бессрочно). К себе взять не могу, жилплощадь 26 кв.м. проживаю с дочерью студенткой и ее сыном которому 1 месяц исполнился только. У меня нет возможности ни материальной, ни социально-бытовой. Прошу разъяснить могу ли я отказаться от нее до выписки с больницы? Ведь медучреждение может определить ее куда-нибудь. Наш регион: Красноярский край. Г. Ужур.
Лучший ответ
Да, вы не обязаны заботиться о своей сестре. Закон наделяет такой обязанностью только родителей в отношении несовершеннолетних детей и взрослых детей а отношении престарелых родителей. Так что вы вправе отказаться забирать сестру. Ей будет назначен опекун и её определят в специальный интернат.
Спасибо за помощь!