Можно ли выйти на пенсию по выслуге, живя в ДНР и имея определенный опыт работы?
Живу в ДНР. С 1991-1995 очное обучение в Запорожском педагогическом училище, 1995-1998 очное обучение в Бердянском педагогическом пединституте, 1998-2016 работаю учителем (все записи в трудовой книге), могу ли я выйти на пенсию по выслуге?
Здравствуйте, Оксана!
На данный момент Закона ДНР "О пенсионном обеспечении" не разработано, в связи с чем применяется Закон Украины "О пенсионном обеспечении".
При определении права на досрочную пенсию, необходимо установить включаются ли годы учебы в 1991-1995 гг. и 1995-1998 гг. в стаж работы, согласно украинскому законодательству.
Согласно п. "д" ст. 56 Закона Украины "О пенсионном обеспечении", годы учебы включаются в стаж работы. Таким образом, следует пересчитать периоды учебы и работы, вплоть до дней, и при условии, что стаж работы составит 20 лет и Вы достигли возраста 55 лет, Вы сможете обратиться в Пенсионный фонд за назначением и выплатой пенсии по возрасту.
Согласно ст. 52 Закона Украины "О пенсионном обеспечении", Вы имеете право на назначение пенсии по выслуге в соответствии с подп. "е" ст. 55 Закона Украины "О пенсионном обеспечении" при условии, что Вы имеете стаж работы 26 лет и достигли возраста, как минимум, 50 лет.