Постановление о взыскании с заработной платы на основании судебного приказа - как отменить решение и законны ли действия судебного пристава?

Вопрос №11200392 из г. Новосибирск
опубликован 11.08.2016, 15:39

В бухгалтерию компании в которой работаю, пришло постановление о взыскании на основании судебного приказа, на удержание с заработной платы. Постановление пришло из службы ФССП по месту прописки, а не по фактическому месту проживанию. ФССП уведомлены о фактическом месте проживания. Зарегистрирована (прописана) в одном городе (фактически) проживаю и работаю в другом, города находятся в одной области. Вопрос: 1.Какие действия предпринять для отмены судебного приказа. 2.Насколько законны действия судебного пристава.

Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, не смотря на то, что уже возбуждено исполнительное производство, Вы не лишились права на отмену судебного приказа, т.к. Вы имеете право его отменить в десятидневный срок с даты ознакомления с ним. Вам нужно получить у мирового судьи, выдавшего судебный приказ, его копию и в 10-ти дневный срок подать этому судье возражения относительно его исполнения. Приказ будет отменен.

11.08.2016, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение суда (судебный приказ) мне никто не вручал и не ознакамливал, и подписи моей нет на нем, и отменить я его еще не могла, так как 10 дневный срок мной не пропущен, такое ощущение вы вопрос не читали толком или понять его не пытались. Причем здесь кассация. Вопрос законности действий пристава и порядок действий на отмены судебного приказа. И нужно ли писать в прокуратуру на пристава. Птому что он не вызывал не уведомлял не о чем, а скорее всего подделал подписи.

11.08.2016, 16:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, не смотря на то, что уже возбуждено исполнительное производство, Вы не лишились права на отмену судебного приказа, т.к. Вы имеете право его отменить в десятидневный срок с даты ознакомления с ним. Вам нужно получить у мирового судьи, выдавшего судебный приказ, его копию и в 10-ти дневный срок подать этому судье возражения относительно его исполнения. Приказ будет отменен.

11.08.2016, 17:05

Обращаться с заявлением на пристава смысла нет. Просто получите судебный приказ и направьте в мировой суд возражения.

11.08.2016, 17:07

Здравствуйте, Светлана!

1. По отмене судебного приказа.

В силу ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Срок для обжалования установлен в ст. 128 ГПК РФ - 10 дней со дня получения приказа.

Для отмены достаточно направить возражение в тот суд, которым вынесен судебный приказ.

2. Судебный пристав работает с исполнительным листом. Если ему поступил документ от взыскателя, то начинается исполнительное производство.

Вашей подписи об этом нигде в силу ФЗ "Об исполнительном производстве" не требуется.

Судебный пристав должен был направить по вашему месту жительства (месту регистрации по паспорту) постановление о возбуждении исполнительного производства.

Затем наступает черед мер принудительного исполнения (поэтому постановление пришло и к Вашему работодателю).

Вам сейчас нужно срочно писать заявление на отмену приказа, а приставу заявление на приостановление исполнительного производства в связи с обжалованием судебного приказа!

11.08.2016, 17:18