Отказ в компенсации за неиспользованный отпуск и оплату больничного листа - законна ли такая позиция?

Вопрос №11200888 из г. Нальчик
опубликован 11.08.2016, 16:56

С 01.06.2016 по 26.07.2016 очередной отпуск. Отпускные выплачены. С 04.07.2016 по 04.08.2016 больничный лист. 23 дня отпуска не использовала. Отгулять не хочу. Требую компенсацию за неиспользованный отпуск и оплату больничного листа. Отказывают. Говорят что компенсация и больничные за одни и те же дни это двойная оплата. Либо отпускные либо больничный. Это законно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Что касается замены отпуска денежной компенсацией, то она возможна на усмотрение работодателя. Требовать не имеете права. Ст. 126 ТК РФ .

Аргумент по двойной оплате вообще полный бред, поскольку в связи с больничным отпуск прерывается, а дальше следует нетрудоспособность. Часть денег , выплаченная за неиспользованную часть отпуска вполне может быть переоформлена как компенсация.

Что касается самой ситуации с отпуском , то Если временная нетрудоспособность (заболевание или травма) наступила во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя. П. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках", утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (ред. от 20.04.2010) .

Если не хотите использовать отпуск сразу после окончания нетрудоспособности, то можете написать заявление о перенесении неиспользованной части на другое время, которое уже будет определять работодатель с учётом ваших пожеланий. Ст. 124 ТК РФ А излишне выплаченная сумма за недоиспользованный отпуск будет перезачтена в счёт пособия по нетрудоспособности.

11.08.2016, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы заболели в отпуске, не расстраивайтесь! Закон на вашей стороне.

Трудовые отношения с работником, который заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, регулируются нормами Трудового кодекса РФ. Согласно нормам Трудового кодекса РФ в случае временной нетрудоспособности работника в период отпуска ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен (ст.124).Сам период временной нетрудоспособности в этом случае оплачивается в общеустановленном порядке (письмо ФСС России от 05.06.2007 N 02-13/07-4830).

Срок отпуска автоматически продлевается на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. Постановлением НКТ СССР от 30.04.1930 N 169).

Это означает, что если работник, находясь в отпуске, заболел, то для того, чтобы продлить отпуск на соответствующее количество календарных дней, он должен получить листок временной нетрудоспособности. При этом работник может уведомить работодателя о наступлении болезни любым удобным для него способом - по почте, телефону, телеграммой и т.д. Кроме того, работник обязан сообщить, собирается ли он продлить отпуск или намерен приступить к работе по окончании отпуска, а те дни отпуска, что он болел, - перенести.

При продлении отпуска перерасчет отпускных производить не нужно, поскольку оплата производится за конкретный период отпуска, а за период болезни работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Перерасчет отпускных необходим лишь при перенесении отпуска на другой срок, если при этом меняется расчетный период, используемый для исчисления среднего заработка.

Как поступить, если в период ежегодного отпуска работнику был выдан больничный лист?

Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работнику был выдан листок нетрудоспособности - отпуск продлевается или переносится на другой срок.

Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности работник должен предоставить работодателю листок нетрудоспособности (п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию").

Если работник представил листок временной нетрудоспособности, выданный во время ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодатель обязан продлить отпуск (ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ). Продлевается отпуск на количество дней, совпавших с периодом временной нетрудоспособности. При этом издавать приказ о продлении отпуска не требуется.

Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть перенесен на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника, причем работодатель вправе самостоятельно определить этот срок, учитывая пожелания работника.

11.08.2016, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Законно. Один и тот же период - не может оплачиваться дважды, по разным основаниям оплаты.

ТК РФ.

"Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;"

11.08.2016, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

компенсировать или нет--это право работодателя--ст.126ткрф--могут и отказать.

Сейчас должны сделать перерасчет сделать перерасчет--удержать отпускных на месяц и оплатить больничные дни.

Если работодатель согласен можете

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

11.08.2016, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

тогда придется полностью отпуск отгулять.

11.08.2016, 18:05

Так я могу получить больничные не возвращая отпускные

---Здравствуйте, дни больничного вам оплатят. а отпуск перенесут. Удачи Вам и всего хорошего.

11.08.2016, 18:06

Так я могу получить больничные не возвращая отпускные?

11.08.2016, 18:03