Можно сформулировать следующий заголовок - ОАО РЖД отказал многодетной матери в отпуске без содержания на 7 дней - нарушены ли её права?
Правомерно, если такой отпуск не предусмотрен коллективным договором или местными законами о социальной поддержке многодетных. Ст. 128 ТК РФ. В Иркутской области не предусмотрен.
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по согласованию с работодателем. И в коллективном договоре (как вы пишите) предусмотрена это право работника на такой отпуск при наличии производственных возможностей. Если работодатель отказывает на основании того, что нет такой возможности, то нарушений нет.
В коллективном договоре предприятия - Восточно-Сибирской железной дороги, как и в целом в коллективном договоре РЖД такой пункт как раз предусмотрен. И он полностью копирует статью 263 ТК РФ. но там есть приписка - по наличию производственных возможностей.