Как правительство трактует вопросы оформления собственности на земельные участки для садоводства и дачного строительства - положения и ссылки на законы и поправки

В вопросах оформления собственности земельных участков с разрешенным видом использования - садоводство, дачное строительство и др. органами государственной и муниципальной власти трактуют по своему, и часто довольно странно. Даже управление росреестра со своими горе регистраторами препятствуют. Констатируемый мною факт обоснован действиями специалистов данных структур. Хотелось бы знать исчерпывающие положения в законах, постановлениях, поправках к законам и многое другое регламентирующее данное действие в пользу пользователя земельным участком. Изучать все законы и другие документы со всеми поправками к ним нашим жителям, согласитесь, накладно. Учитывая, что в основном это люди далёкие от таких обширных знаний. Простите меня. Просьба, дайте пожалуйста ссылки на необходимые документы с которыми нам можно было поднять наши знания в данной области на достойный уровень. Спасибо, ждём с нетерпением.
Лучший ответ

Не даст никто - большинство озвученных вопросов регулируются местным законодательством и правилами собственника земли, в конкретных обстоятельствах применяемых.

Ответ не по существу вопроса.