«Бывшая жена требует, чтобы я отказался от ребенка - Шантаж, аллименты и удаление от ребенка. Что делать в такой ситуации?»

Вопрос №11201495 из г. Краснодар
опубликован 11.08.2016, 18:40

Бывшая жена хочет чтобы я отказался от ребенка и моего ребенка усыновил ее новый муж. Шантажирует меня аллиментами, хотя сама в деньгах не нуждается, у меня долг 70-80 тысяч, потому что долго сидел без работы, что мне делать, отказываться я не хочу, ребенка я не видел месяцев 9, потому что она переехала за 1500 км от меня.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добровольный отказ законом не предусмотрен. Только лишение родительских прав.

11.08.2016, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А за что могут лишить? Могут ли лишить за то что я с ней не вижусь?

11.08.2016, 18:58

ст 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

11.08.2016, 18:58

В вашем случае лишение родительских прав не требуется,вы можете дать согласие на усыновление

11.08.2016, 19:00