Сложный случай - Может ли семья удочерить ребенка, если был осуществлен отказ от усыновления в прошлом?
Добрый день! В СК РФ определены основания для отказа в удовлетворении требований об удочерении, в частности к ним относятся (отсутствие соц. обеспечения для усыновляемого, отсутствие официального источника дохода, неудовлетворительное состояние жил. площади, наличие медицинских противопоказаний (заболевания усыновителей), и наличие судимости у кого либо из усыновителей). Полагаю, что ваша ситуация не может служить основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.
Данный факт не является основанием для отказа в удочерении.
Нет, из-за этого не могут отказать.
В усыновлении или удочерении детей может быть вынесен отказ по ряду причин:
Если родитель частично или полностью признан недееспособным, равно как и полностью или частично недееспособным является только один из супругов в паре
Если хотя бы один из супругов ранее был лишен прав на ребенка
Если с одного или обоих родителей раньше снимались обязанности по опеке над ребенком из-за ненадлежащего исполнения своих функций, равно как и были лишены функций по усыновлению в судебном заседании
Будущие родители не имеют постоянной прописки и места обитания.
Описанные Вами обстоятельства не являются основанием для отказа.