Миасс, 11.08.2016, 20:18

Ответственность за травму клиента при прокате сноутюбингов с подъемником - кто несет?

Вопрос №11202079 из г. Челябинск
опубликован 11.08.2016, 20:18
Хочу организовать прокат сноутюбингов с подъёмом клиентов на гору подъёмником. На кого возлагается ответственность в том случае, если клиент получит травму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причинителем - никак... вы несете ответственность за правила техники безопасности.

11.08.2016, 20:39

На Вас будет ответственность.

11.08.2016, 20:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ. Думаю, что Вы не правы. При выполнении всех норм безопасности ответственность ложится на клиента. См ст 1064 ГК РФ п.3 (ответственность с виной). Клиент сознательно и САМ принимает решение ехать или нет, сам оценивает свои возможности. На каких основаниях можно признать его причинителем вреда? Какие права клиента он нарушил? Дал ему ватрушку в прокат? Если же говорить ст. 1079 (ответственность без ины), то

На каких основаниях пркатчика можно признать причинителем вреда?

11.08.2016, 20:36

В чём состоит причинная связь между прокатом и травмой? Какие нормы закона и права клиента нарушает прокатчик, выдавая тюбинг за деньги?

11.08.2016, 20:39

Ничего не нарушает. Но если что то случится и прокуратура устроит проверку,будут проверять все, - вплоть до того, был ли инструктаж по безопасности, правильно ли благоустроен спуск для безопасного катания и т.д.

11.08.2016, 20:48