Задержание за курение вне оговоренных зон - правомерность процедуры и последствия
Задержали за курение, в более чем 15 метров от метро (стоял около бордюра проезжей части) подъехали сотрудники полиции, сказали чтобы я проехал с ними в отделение для составления протокола. Имеют ли право, увозить меня в отделение?
Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным (ст. 27.2 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Имеют,но не более чем на 3 часа. Для более длительного пребывания нужны веские основания.