Санкт-Петербург, 11.08.2016, 21:01

Соответствует ли условие 3% неустойки за просрочку платежа в договоре между юрлицом и физлицом законодательству?

Вопрос №11202300 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.08.2016, 21:01
Правомерно ли условие 3% неустойки за день просрочки платежа в договоре между юрлицом (подрядчиком) и физлицом - заказчиком? Или сумма неустойки регулируется законодательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

По Закону о защите прав потребителя, именно такая неустойка установлена в ст. 28.ЗоЗПП РФ

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

11.08.2016, 21:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нет. сумму можно снизить

11.08.2016, 21:02
Оценка автора вопроса:
Я думаю, более правильный ответ звучал бы так: "да, но сумму можно снизить"

Да, это правомерно, так как правоотношения сторон регулируются, в том числе и законом о защите прав потребителей.

11.08.2016, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо, подрядчик обязан заплатить 3% по закону. А может ли Подрядчик требовать 3% в день?

11.08.2016, 22:03

Да, может потребовать.

11.08.2016, 22:07

При спорах в суде исходят из принципа, если стороны договорились о таких суммах и заключили договор - так тому и быть. Но могут и снизить до меньшего размера в случае споров.

11.08.2016, 22:07

За нарушение сроков оплаты сторонами устанавливается неустойка, в вашем случае договорная в 3 %. Если дело дойдёт до суда, то её можно будет снизить по статье 333 ГК РФ. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

11.08.2016, 22:14

Именно 3 % в день за каждый день просрочки. - ст. 28 ЗоЗПП РФ

11.08.2016, 22:22