Существует ли законодательно установленное определение "выходной день"

• г. Иваново

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Статья 111. Выходные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 111]

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Ст 111 ТК РФ

Нет,такого определения у само собой разумеещегося.

Статья ст. 111 ТК РФ.

Здравствуйте, Сергей!

В правовом смысле это ст. 111 Трудового кодекса РФ. Но выходные, установленные, ТК РФ не обязательно должны совпадать с календарными (субботой и воскресеньем).

Я военнослужащий. В статусе военнослужащего написано что должно предоставлятся не менее 6 выходных в месяц. Нам дают в субботу пол дня и воскресенье. Говорят что сложив по пол субботы и четыре воскресенья, это и есть 6 выходных в месяц.

написано что должно предоставлятся не менее 6 выходных в месяц

внимательно читайте закон -в нем идет речь о- "сутках отдыха".

Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ

Статья 11. Служебное время и право на отдых

4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.