Водитель авто ехавшего во встречном направлении видимо решил проучить меня-он снизил скорость и слегка ударил мой авто в бампер!
Правильно или не правильно - в данном случае вопрос не юридический.
В качестве юридического ответа в данном случае могу ответить, что действительно при том, как вы описали ситуацию и при расположении вашего авто на встречной полосе, при фиксации на схеме ДТП место удара на встречной полосе, вы были бы признаны виновным в данном ДТП. Ущерб бы конечно оплатила ваша страховая по ОСАГО, но для вас это неприятности за выезд на встречную полосу со всеми вытекающими последствиями....
Учитывая все обстоятельства произошедшей с вами ситуации, отделались Вы легко. Если бы вызвали сотрудников ДПС лишились бы прав на длительный срок. Возмещения ущерба возможно было бы избежать, но факт утраты прав более неприятен.