Кто виноват в ДТП, когда на встречку выехала машина - мой друг пострадал, но признали виновным
Мой друг ехал по своей полосе, внезапно на встречку выехала машина. Чтоб моему другу избежать столкновения, он от паники увильнул налево т.к. на право были сугробы и препятствия. А тем временем машина со встречки сворачивает на свою полосу и происходит удар на полосе встречной машины есть видио с регистратора. Мой друг пострадал в дтп. а тем временем водитель встречной машины меняется в течении 10 минут после дтп с племянником т.к был пьян и скрывается с места дтп.. нашли свидетеля уже спустя нескольких дней видевшего как они поменялись. С обоих сторон есть нарушение правил о привышении скорости т.к на обеих полос установлены знаки предпочтительная скорость 20 км/x . вышло постановление.. виновником аварии установили моего друга.. и прямым текстом было написано виновник аварии признан мой друг т.к выехал сам на встречную полосу... Подскажите пожалуйста кто в этом случае вообще виновен и как быть дальше?. Спасибо.
Если есть видеозапись, то можно оспорить принятое решение. Заявить ходатайство о назначении комплексной видеотехнической и автотехнической экспертизы. Формально Ваш друг нарушил требования пункта 10.1 правил дорожного движения, однако если эксперт - автотехник напишет в заключении, что манёвр был вынужденным, то буде либо обоюдная вина, либо оппонент будет признан виновным.
Паниковать за руём - последнее дело. Друга правомерно признали виновным - он не имел право увиливать ни на лево, ни на право, а должен был прибегнуть к экстренному торможению. Об этом достаточно чётко говориться в ПДД.