1. Нарушение процессуального права по принятию искового заявления в отношении Ивана должно быть указано в апелляционной жалобе.\n2. Так как в законе нет указания на значение сторон истца и ответчика в разные моменты времени
В 2014 году состоялся судебный процесс по гражданскому делу. Истцом был Иван, Ответчиком - Контора. Иван требовал выселить его из аварийного дома и предоставить равнозначное благоустроенное неаварийное жилое помещение. Любое, не обязательно новое. При этом не было требования предоставления вне очереди и по норме предоставления. Суд отказал Ивану.
В 2016 году состоялся второй процесс. Истец - Контора. Ответчик - Иван. Контора требует выселения Ивана из аварийного дома с предоставлением ему благоустроенного равнозначного жилого помещения - нового, построенного специально для выселенцев из аварийных домов - таких скворешников 14 кв.м на 9 человек. Иван обращается со встречным иском к Конторе - требует предоставления жилья вне очереди, как нуждающийся, по норме предоставления. Суд отказывает Ивану во встречном иске на основании того, что в 2014 году судом принято решение о споре между теми же Сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. В ответ Иван требует прекратить дело в отношении его, раз было уже вступившее в силу решение суда между теми же Сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Суд отказывает Ивану в прекращении дела на том основании, что якобы основания в 2014 году и в 2016 годе не являются АБСОЛЮТНО ТОЖДЕСТВЕННЫМИ.
Вопросы: 1. Не нарушил ли суд процессуальное право, приняв в 2016 году у Конторы исковое заявление в отношении Ивана? 2. Имеет ли значение кто был истцом тогда, а кто теперь. Ведь в законе об этом не сказано. 3. Каким образом эту ситуацию отразить в апелляционной жалобе, чтобы доказать нарушение судом процессуального права? Спасибо.
Нужно смотреть все материалы дела, что бы верно ответить на Ваш вопрос.
Решение задач - услуга платная
1. Для того чтобы знать нарушил суд или нет,необходимо знать материалы гражданского дела. Суд основывает свою деятельность в соответствие с гл. 1 ГПК РФ Основные положения. В частности, стоит обратить внимание на ст.12 "1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел."
Отсюда вытекает следующий ответ на 2 вопрос.
2. Значение не имеет,имеют значение доказательства,представленные сторонами. Основу доказательств составляют факты-письменные доказательства возможности или невозможности действия. Громогласные лирические заявления "так не положено" или игра на публику некоторых коллег-адвокатов на решение суда не влияют. Можно просто провести экспертизы,получить заключения и сидеть молча-решение будет в твою пользу.
3. В апелляционной жалобе необходимо отражать нарушения норм законодательства. Личные желания здесь не являются веским основанием для отмены. Только нарушения законодательства РФ.