Как обжаловать результаты судебной экспертизы и предусмотрена ли такая процедура законодательством?

Судебные экспертизы обжалуются? Я знаю, что да. А вот некоторые господа считают, что действующим законодательством якобы не предусмотрена процедура обжалования экспертиз. Правы они или нет?. И как они обжалуются, только в конкретном деле или можно иначе их обжаловать?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Заключение может быть оспорено, так как действующее законодательство говорит, что никакое доказательство не может иметь установленной силы наперед.

Сроки обжалования результатов судебной экспертизы составляют 30 календарных дней с момента получения результатов экспертизы.

Так как определение о назначении экспертизы к судебным актам, которые могут быть обжалованы в соответствии с частью 1 статьи 188 АПК РФ, не относится (пункт 17 Постановления Пленума ВАС РФ №23), согласно общему правилу возражения могут быть заявлены во время обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела (часть 2 статьи 188 АПК РФ).

В то же время, в случае приостановления судебного производства в связи с назначением экспертизы, само назначение экспертизы в качестве основания для приостановления дела подлежит оценке судами кассационной, апелляционной инстанций при проверке законности определения по приостановлении судебного производства по рассматриваемому делу (часть 2 статья 147 АПК РФ). При этом суд может рассмотреть вопрос о том, была ли необходимость в назначении экспертизы для рассмотрения дела. Также суд вправе оценить необходимость приостановления судебного производства по рассматриваемому делу с учетом сложности экспертного исследования и сроков его проведения.

Таким образом, АПК РФ не предполагает возможность отдельного обжалования определения о назначении экспертизы, однако в дальнейшем заинтересованная сторона может упомянуть об этом при подаче кассационной или апелляционной жалобы.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Удачи вам.

Спасибо за ответ. Вы действительно гений. Двое юристов мне уже написали, что нельзя обжаловать экспертизу и я остался довольным этими ответами. Не совсем конечно., частично. Не получил ответ на дополнительный вопрос и я хочу это понять, Почему в законе о судебно-экспертной деятельности написано иначе, что можно обжаловать? Там не указано в рамках дела, указано можно обжаловать. Вот я и спросил обжалуется экспертиза или нет? Вы ответили, что да, но в рамках конкретного дела. Спасибо

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового ресурса! Конечно же экспертиза не обжалуется. Экспертиза ведь не является процессуальным решением по делу. Это один из видов доказательств. Доказательство не может быть оьжаловмрно. На экспертизу можно подать рецензию и просить суд сделать повторную экспертизу или дополнительную. Не предусмотрено законодательством обжалование экспертизы. Это однозначно и точно.

Понятно. А почему тогда в законе о судебно-экспертной деятельности написано по другому, что можно её обжаловать ?

Андрей, доброго дня Вам!

Конечно нет, экспертиза не подлежит обжалованию. Такого положения не предусмотрено действующими УПК РФи ГПК РФ.

Если Вы не согласны с доводами эксперта, вправе просить суд назначить повторную экспертизу.

Либо если в этом отказано, а суд не на Вашей стороне, и вынес решение не в Вашу пользу - пишите апелляционную жалобу, указывайте, что не так написал эксперт.

Подготовьте рецензию на экспертизу.

Надеюсь мой ответ полезен

С уважением.

Хорошо. Вы на мой вопрос ответили, претензий к Вам нет