Наследование дома - неожиданные налоговые обязательства и как ими правильно распорядиться
Хотелось у вас узнать. Тесть и тёща взяли ссуда для покупки дома. Через 5 лет тесть умирает. Мы хотим с женой купить у ее матери этот дом за метеринский капитал. Тёща только не давно вступила в наследство на этот дом полностью. Т.е он теперь ее собственный. Просто не успели когда тесть был еще жив. Но в налоговай говорят теще оплатите 13%от стоимости продажи дома государству. Или ждите 3 года.
Так так если теща было прописана в этом доме 5 лет с момента покупки этого дома. Все документы на этот дом на нее. Ей бы ссуда не дали если дом был бы не на нее. А что она все документы привозила, что действительно покупает дом. А час платите 13 % .За что?
Дом оценивался в 400 000 руб..
Просто бувают жизненые такии случаи, что люди незнают как жизнь повернеться.
Что в полное наследство вступить тоже денег не мало надо. Когда 1 член умерает семьи.
Подскажите как быть. Налоговая случайно не чего не путает?
Лучший ответ
Налоговая не права. Налог платится с суммы, превыщающей 1 000 000 рублей.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!