Банк требует взыскать кредит у тестя после смерти тещи - что делать?
2 года назад умерла теща, у неё был кредит 250000, в наследство никто не вступил, т.к. наследовать было нечего. Сейчас банк передал Документы в суд с просьбой взыскать этот кредит с тестя. В его собственности осталась Квартира и автомобиль. Подскажите, насколько это законно и что можно предпринять, чтобы отказаться от выплаты этого долга.
Добрый вечер, Сергей.
Если перечисленное Вами имущество приобретено супругами (тестем и тещей) в браке, то теща имеет право на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе супругов (ст.ст. 34, 36 СК РФ), которая после ее смерти переходит к наследникам в порядке наследования (ст.ст.256, 1150 ГК РФ).
Если квартира и автомобиль не являются личной (нераздельной) собственностью тестя, то "на вскидку" по-видимому все правильно, но надо видеть основания иска Банка.
Добрый день! В этой ситуации важно знать, являлись ли квартира и автомобиль совместно нажитым имуществом, то есть были ли они куплены в браке. Если да, то придется погашать кредит, так как тесть фактически принял наследство, а значит, обязан погасить долги умершей супруги, ст. 1175 ГК РФ.