Проблемы с возвратом долга - Как прекратить угрозы и вымогательства?

В закладки 0 Такая ситуация: брала у знакомой вещи для продажи в своем магазине на сумму 120000 рублей в рассрочку. Оформили мы это долговой распиской где указано, что я взяла в долг ДЕНЬГИ. Расписка оформлена на ее мужа, так как она в тот момент меняла фамилию в связи с замужеством. В расписке указан график платежей. По 20000 рублей до 5 числа каждого месяца. Конечный срок 5 сентября этого года. Половину т. Е. 60000 рублей я выплатила. Но в июле и августе не могу пока. Т. Е. Пропустила платежи 5 июля и 5 августа! Теперь она мне пишет матерные оскорбительные смс с угрозами что за свое она меня порвет! И требует срочно вернуть ей деньги или вещи! 80% вещей продано... Я платить не отказываюсь просто пока не могу. Написала что могу платить начать с сентября или иди подавай иск в суд! Так как терпение уже заканчивается. С такими оскорбительными смс ее. Сейчас еще ссылается на какую-то девушку что это были вещи той девушки... И та девушка тоже написала мне смс что хочет сегодня забрать свои вещи... Я вообще ее знать не знаю... на вещи нет никакой бумаги просто список с ценой без оглавления и подписей. Расписка написана, что я взяла деньги в долг у её мужа. Муж её мне не звонил ни разу. А требует и угрожает она! Пишет еще что сеголня прилет ко мне вместе с этой девушкой и заберет свои вещи на 60000 рублей. (осталось вещей только макстмум тымяс на 15-20). Я и не отказываюсь ей их отдать. Написала, что за выходные соберу и в воскресенье позвоню. Так нет они обе мне пишут что приедут сегодня... Что я могу сделать чтобы она по меньшей мере перестала мне угрожать и писать смс. Если не хочет ждать пусть ее муж подает иск в суд буду платить по суду... я не отказываюсь. Просто пусть оставит меня в покое со своими смс! И считаются ли ее звонки и смс вымогательством в данном случае? ?
Лучший ответ

Хотелось бы получить более развернутый ответ! У меня нет цели получать с них штрафы. .. мне нужно чтобы они от меня отстали на данный момент со своими приходаит смс и угрозами. И если хотят подали иск в суд. Спокойно и цивилизованно. И что именно писать в заявлении? И будут ли эти действия именно вымогательством!!??? Или раз я должна то это просто самоуправство. ? Это разные вещи! И по опыту полиция по разному к этому относится.

Здравствуйте. За более развернутым ответом обратитесь к любому юристу в порядке личной консультации (через личные сообщения). В общем порядке дать более развернутую консультацию невозможно.

С точки зрения закона у Вас есть только долговые обязательства перед мужем знакомой. Здесь Вам необходимо обратить внимание, что погашение долга по расписке подтверждается только в письменной форме расписками в получении денежных средств по конкретному займу от мужа знакомой. В противном случае Вы будете должны отдать полную сумму.

Если будете возвращать вещи, то потребуйте от мужа знакомой расписку в получении денежных средств по займу на сумму возвращенных вещей, иначе снова должны.

В полицию можете обратиться по факту получения СМС с оскорблениями и угрозами, но будет отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. нет состава преступления. Если попадется нормальный полицейский проведет профбеседу и вопрос перейдет в нормальное законное русло. В случае суда скорее всего наложат обеспечительный арест на Ваше имущество, в том числе и в Вашем магазине, если Вы ИП.

Здравствуйте. Если вас оскорбляют можете написать заявление в прокуратуру. На оскорбление. Штраф от 1000 до 3000 рублей.

Хотелось бы поподробней