Могут ли меня уволить, если я забеременела при инвалидности 3 группы?

Вопрос №11203667 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.08.2016, 06:28
Ответьте пожалуйста, Мне дали инвалидность 3 гр. По медицинским показаниям меня увольняют, в данный момент я нахожусь на больничном с ребенком. Вопрос могут ли меня. Уволить если я забеременела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. если я забеременела, и предоставляю документ о моей беременности работодатель не может меня уволить, так.

12.08.2016, 08:11

Здравствуйте.Да, вы все правильно поняли.

12.08.2016, 08:15

Уволить не может только по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Увольнение по медицинским показаниям к инициативе работодателя не относится, т.к. это увольнение по независящим от сторон трудового договора причинам.

ТК РФ

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

 

 

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

12.08.2016, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Юлия, прекратить трудовой договор с сотрудником – инвалидом можно лишь в том случае, когда он признан медицинским экспертным заключением полностью неспособным к любой трудовой деятельности. Только письменный документ о стойкой потере сотрудником трудоспособности, может считаться юридическим основанием для того, чтобы прекратить с ним трудовой договор.

Вероятно это не ваш случай.

12.08.2016, 06:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Я прошла мед осмотр заключение, имеет медицинские противопоказания. Я спросила могут ли меня уволить если я беременна.

12.08.2016, 06:53

нет не имеют право вас уволить если вы беременны

12.08.2016, 07:11

Добрый день. Могут, если в организации нет должностей, которые Вы смогли бы занять. Это не увольнение по инициативе работодателя, которое при беременности работника действительно запрещено.

12.08.2016, 07:11

Т.е. если я забеременела, и предоставляю документ о моей беременности работодатель не может меня уволить, так.

12.08.2016, 08:11

Здравствуйте.Да, вы все правильно поняли.

12.08.2016, 08:15

Уволить не может только по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Увольнение по медицинским показаниям к инициативе работодателя не относится, т.к. это увольнение по независящим от сторон трудового договора причинам.

ТК РФ

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

 

 

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

12.08.2016, 08:15

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034