Грозный, 01.10.2010, 20:37

Банк выдал компенсацию по фальшивому паспорту моей матери - как призвать его к ответственности?

Вопрос №1120384 из г. Грозный
опубликован 01.10.2010, 20:37
У меня такая ситуация: банк выдал компенсацию за разрушенное имущество, причитающую моей матери, по фальшивому паспорту другому лицу. Фальшивый паспорт был сделан на имя моей матери, адвокат утверждает что выдвигать гражданский иск против банка нет смысла. Как призвать банк к ответственности и что делать в этой ситуации? Хотел уточнить, а служащие банка обязаны ли были проверить достоверность паспортных данных? Дело в том, что паспорт был якобы утерян и на 19 странице поддельного паспорта был штамп с данными настоящего паспорта, а также были указаны совсем другая улица и номер дома в штампе прописки. А документы на компенсацию подавались по настоящему паспорту, где указан совсем другой адрес. Разве не должны были зделать запрос в УФМС? У нас нет доказательств, кроме наших паказаний занесённых в дело, но деньги были выданы 10 октября 2005 г., а заведующая банком в апреле 2006 г. запросила у нас потверждение о разрушенном имуществе из администрации района. А июне 2006 г. она нам заявила, что компенсацию получили по вашему паспорту, она не сказала что вы же получили компенсацию, а именно что компенсацию получили по вашему паспорту. Задавал этот вопрос в 2008 г. (Вопрос № 627118 от 28 августа 2008 г.), но написал о нём очень коротко.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите взыскать ущерб с банка в гражданском порядке вам надо самостоятельно ДОКАЗАТЬ вину работников банка.Если сможете- подавайте иск.

01.10.2010, 21:18

Пока правоохранительные органы не проведут проверки и не установят факт предъявления поддельного паспорта , гражданский иск обречен на неудачу.Из вашего вопроса не ясно, обращались ли вы с заявлением в милицию и какое решение принято ею.

01.10.2010, 20:41

Тимур, здравствуйте! Хоть и очень уважаемый мной адвокат Юрий Фазильевич со мной не соглашался, я уверена, что без сотрудников банка такие преступления не обходятся... Они всегда в доле... Ищите доказательства..

С уважением,

Харченко О.В.

01.10.2010, 21:23

Было возбуждено уголовное дело, факт что был предъявлен фальшивый паспорт установлен, была проведена почерковедческая экспертиза и доказано, что образец подписи в расходном кассовом ордере не совпадает с обрацом подписи моей матери. Она была признана потерпевшей по этому делу.

01.10.2010, 21:12