Анализ правомерности расчета пени поставщика в случае несвоевременной поставки товара по договору оборудования
Ситуация такая: заключили договор поставки оборудования. По условиям договора товар должен был быть поставлен в срок не позднее 22.03.16 г. в количестве 100 шт., договором предусмотрены пени в размере 0,05% от стоимости не поставленного или несвоевременно поставленного оборудования. Товар поставляли партиями: 20 шт.-06.06.16, 30 шт. - 10.06.16, 50 шт.-21.06.16 г. Правомерен ли такой расчет процентов: с 22.03.16 по 06.06.16=75 дней*0,05%*сумму товара за 100 шт., а так как поставили не все количество, рассчитываем от исходной даты (22.03.16) до дня поставки следующей партии (10.06.16) умножаем на сумму непоставленного товара и так далее. Спасибо.
Лучший ответ
если, это проценты за пользование чужими денежными средствами (не проценты за пользование ком. кредитом), то рассчитывается так: сумма просроченного платежа : 360 дн. х 0,05% х количество дней просрочки (по каждой ТН).
У юристов по математике ПЯТЬ редко было, лучше на специальном сайте рассчитайте