Как влияет уничтожение доказательств на процессуальный статус дела?

По уголовному делу был вынесен обвинительный приговор, после апелляционной инстанции он вступил в силу. Вещественные доказательства хранившиеся при деле были уничтожены после вступления приговора в силу. Кассационной инстанцией приговор был отправлен на новое апелляционное рассмотрение, по результатам которого суд отменил приговор, и отправил дело прокурору для устранения нарушений. Вопрос заключается в том, что какой теперь процессуальный статус имеют уничтоженные вещественные доказательства, а так же протоколы составленные по ним, ведь они уничтожены и их больше нет. И в случае передачи дела в суд, может ли следствие ссылаться на ранее используемые вещ-доки.
Лучший ответ

Здравствуйте, Иван!

Сам по себе факт уничтожения вещественных доказательств ничего не значит: они не утрачены по вине следствия, а уничтожены во исполнение приговора суда, вступившего в законную силу.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами признаются любые предметы, которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;на которые были направлены преступные действия; деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления; иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Порядок признания вещественными доказательствами предусмотрен ч. 2 ст. 81 УПК РФ: вещественные доказательства осматриваются, т.е. составляется протокол осмотра в присутствии понятых, как того требует ст. 177 УПК РФ, а путный следователь еще и произведет фотосъемку, изготовит фототаблицу и приобщит к протоколу осмотра; затем выносится постановление о признании осмотренных предметов вещественными доказательствами и приобщении их к делу.

Протокол осмотра, фототаблица к нему и постановление о признании вещественными доказательствами приобщаются к материалам дела.

В судебном заседании помимо всего прочего должен быть проверен порядок изъятия вещественных доказательств: в соответствии с нормами УПК РФ произведены следственные действия по их изъятию: осмотр места происшествия, обыск, выемка.

Смею предположить, что уничтоженные вещ.доки (извините за профессиональный сленг) либо орудия преступления, либо предметы одежды, сильно сильно испачканные (допустим, кровью), либо запрещенные к обороту вещества (допустим, наркотики).

В ходе следствия все эти предметы и вещи проходят через ряд экспертиз самого разного характера. Поэтому та значимая для уголовного дела информация, которую они в себе несут, никуда не делась.

Кроме того, вещ.доки уничтожены, а протокол их осмотра никуда из дела не делся.

Если соблюден порядок изъятия, осмотра и приобщения к делу, то препятствий для дальнейшего использования в качестве доказательств нет.

Поэтому следствие и обвинение должны настаивать на использовании как доказательств уничтоженных предметов.

Акт об уничтожении должен быть приобщен к делу.

Но уничтоженные вещ.доки могут стать серьезным козырем в руках защиты.

Да может ссылаться вет они были исследованы и не опровергаются не кем.

Статья 81. Вещественные доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 81]

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса