Чебоксары, 12.08.2016, 11:13

Обжалование решения о формировании средств на счете регионального оператора для капитального ремонта многоквартирного дома и возврат денежных средств на счет ТСЖ

Вопрос №11204744 из г. Чебоксары
опубликован 12.08.2016, 11:13
Решением Конституционного Суда от 12 апреля 2016 года было вынесено решение где определено что решение о формировании денежных средств на счете регионального оператора собственники помещений в конкретном многоквартирном доме приняли соответствующее решение - самостоятельно, добровольно, свободно. В том случае, когда за собственников решение было принято местными органами, они вправе обжаловать такой вариант формирования средств на проведение капремонта в судебном порядке, так как они не осуществляли добровольного волеизъявления, то есть небыли извещены о способах формирования такого счета и право выбора не было предоставлено. В соответствии с вышеизложенным мы хотим обратиться в суд о возврате денежных средств накопленных на счете регионального оператора и перечислении их на счет фонда капремонта нашего ТСЖ, не дожидаясь 2 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правильно трактуете закон - платить Вы обязаны - ст. 169 ЖК РФ.

12.08.2016, 11:17
Оценка автора вопроса:
Пока мы платим оператоу по умолчанию.Почему неправильно трактуем, это комментарий судьи Конституционного суда который выносил данное решение!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За капремонт обязаны платить.

12.08.2016, 11:18
Оценка автора вопроса:
Так мы и платим,пока , но планируем подать в суд на досрочный возврат денежных средств по рекомендациям Конституционного суда.

Доброе время суток.

Вам изначально необходимо обратиться к «своему» региональному оператору капитального ремонта, предоставив ему решение о переводе средств на специальный счет, который в сою очередь должен открыть и обслуживать ТСЖ. С формой «Вашего» решения (протокол и т.д.) Вам должны подсказать «Ваш» региональный оператор (т.к. ему принимать решение о переводе средств). При этом Ваше «решение» так же необходимо предоставить в ГЖИ Вашего региона. Временное условие по предоставлению документов около 5 дней с момента принятия решения. Если Вам "оператор" даст отказ (на Ваше решение), то его необходимо обжаловать в судебном порядке. А пока Вам суд может отказать в приеме Вашего заявления.

12.08.2016, 11:23
Оценка автора вопроса:
Всю вышеперечисленную процедуру мы прошли но от оператора получили ответ с ссылкой на статьи ЖК что есть срок у нас в регионе 1 год вступления протокола в законную силу и поэтому думаю обратится в суд

Да, у вас есть право, обращайтесь в суд

12.08.2016, 12:50
Оценка автора вопроса:
А по данному вопросу практики нет?

Все платежи в фонд платятся, пока. Может у кого есть практика по данному вопросу с учетом решения Конституционного суда.

12.08.2016, 13:24

Вы можете ознакомиться с анкетами юристов и договориться о ведении дела, Андрей, в личной переписке.

12.08.2016, 13:29

Все решаемо, и есть практика судов с администрацией по коммуникациям и с управляющими организациями как при смене управляющих так и по ЗЗПП

13.08.2016, 10:47