Как оформить полет несовершеннолетнего ребенка из Узбекистана в РФ без сопровождающего и разрешения инспектора по делам несовершеннолетних
Моему ребенку 16 лет имеет паспорт гражданина Узбекистана, вылетает в РФ для продолжения обучения в 10-11 классе, есть нотариально заверенное разрешение от меня и справка с ЗАГСа что я мать одиночка. Может ли ребенок лететь один или обязательно нужен сопровождающий. Инспектор по делам несовершеннолетних не дает разрешения забрать документы из колледжа без оформления сопровождения.
Если из Узбекистана выезжает ребенок в возрасте от 15 до 18-лет, в том числе и постоянно проживающий на территории другой страны, ему необходимо иметь биометрический паспорт. Несовершеннолетний может выезжать в сопровождении одного или обоих родителей (опекунов, попечителей), либо при наличии нотариально удостоверенного согласия родителей, опекунов (попечителей) на самостоятельный выезд
Непонятно, при чем здесь инспектор по делам несовершеннолетних ?
Может ехать.Напишите директору заявление , он не имеет право ВАМ ВЫДАТЬ документы.
Инспектор по делам несовершеннолетних утверждает что необходимо сопровождение для ребенка 16 лет, поэтому он не даст согласия на комиссии при хокимиате для того чтобы мы забрали документы из колледжа. В колледже просят предоставить либо листок убытия, но выписывать ребенка я не хочу, либо отправляют на рассмотрение комиссии при хокимиате. Документы в комиссию попадают ч/з инспектора по делам несовершеннолетних. Как теперь забрать документы не знаю. Замкнутый круг.
Если у вашего ребенка биометрический паспорт, то действия инспектора неправомерны. Попробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру.