Проблема с увольнением - изменение печати и исключение периода работы из стажа

Вопрос №11205141 из г. Краснодар
опубликован 12.08.2016, 12:16
В трудовой книжке при увольнении юристом предприятия была проставлена печать предприятия старого образца В справке о зарплате выданной пожже печать новая Пенсионный фонд исключил данный период работы-5 лет из стажа У меня много коллег которые могут подтвердить мой стаж но работники собеса требуют архивного подтвержения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ Назаренко Н.В. - не верный.

В соответствии с п. 31 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. № 555 установление периодов работы по свидетельским показаниям производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (Определение № 45-ВО-5).

12.08.2016, 17:00

Людмила, из Вашего вопроса не понятно-действовала ли печать на момент Вашего увольнения, либо была еще одна?

И ВЫ не пишите, является ли данный стаж льготным для Вас или это общий стаж!

В Любом случае, если ПФ исключил указанный период-Вам придется действовать в судебном порядке.

Если стаж не льготный, то Вы вполне установите факт трудовых отношений в суде, при этом принимаются и показания свидетелей. По льготному стажу есть, конечно, тоже положительная практика, но это спорно!

Обратитесь очно в своем регионе к специалисту по пенсионным вопросам, он поможет определиться с требованиями в суд.

12.08.2016, 16:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Предприятие работающее В архив документы не сдавались Какую справку выдаст архив? Читаете положение 190 о 04.10 1996 г (оно действующее) где сказано что стаж подтверждается 2 свидетелями работавшими в этот период Будьте отвественее!

12.08.2016, 16:17

Здравствуйте. Если предприятие работающее, то никаких архивных справок ПФР не имеет право требовать. Получите новую справку. Если этого будет недостаточно, требуйте от ПФР выдать письменный отказ - и обращайтесь в суд. Свидетели в данном случае, не нужны, поскольку есть сама организация.

12.08.2016, 16:57

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034