Как правильно поступить в случае смерти двоюродной сестры без прямых наследников?

У меня умерла двоюродная сестра (наши отцы - родные братья). Узнала об этом от ее соседки, когда приехала к сестре, потому что по телефону она перестала отвечать. Соседка сказала, что она умерла, ее уже похоронили, а квартира опечатана. Как мне действовать в этой ситуации? Я не знаю, оформлено ли завещание. Прямых наследников у нее нет. Только я и еще один двоюродный брат по материнской линии, я не имею о нем никаких сведений. Могу ли войти законно в квартиру и вставить замок? Как это сделать? Нужно вызывать участкового или как? Или она должна стоять опечатанной в течение 6 месяцев, пока есть срок заявления всех наследников?

Лучший ответ

Добрый день. В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

Ответ не по существу вопроса.

Обращайтесь со свидетельством о смерти к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти сестры. Все дальнейшие действия - только с нотариусом.

Ответ не по существу вопроса.

Сходите нотариусу

Ответ не по существу вопроса.