Москва, 13.01.2013, 12:15

Наследство после тети - Кому принадлежит квартира?

Вопрос №2122001 из г. Москва
опубликован 13.01.2013, 12:15
У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети. После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети. Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира осталась в собственности у тети. Двоюродной сестре надо принимать наследство.

13.01.2013, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! большое спасибо!а я не имею никаких прав?

Я могу претендовать на часть наследства?как племянница? или то, что прописана моя двоюродная сестра там - лишает меня такой возможности?

13.01.2013, 12:52

Ира, если есть живая двоюродная сестра, она за тетей как дочь является наследницей первой очереди по закону, и если она принимает наследство, то Вы как племянница - никаких прав не имеете.

13.01.2013, 12:55

Ирина, здравствуйте! Если я правильно поняла, то из наследников у тетшуки есть только Вы и Ваша двоюродная сестра, так? Если да, то вы обе можете наследовать по праву представления. В течение 6 месяцев ВАМ нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Ваша сестра, зарегистрированная в указанной квартире ЖСК, уже считается принявшей наследство фактически, поэтому ЕЙ торопиться необязательно.

С уважением,

Харченко О.В.

13.01.2013, 12:56