Отец, записанный в свидетельстве о рождении ребенка, не против, готов отказаться от ребенка.
Здравствуйте, Светлана. В данной ситуации для начала матери ребенка необходимо получить согласие родного отца на усыновление ребенка.Согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
После получения такого согласия необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения заключения о возможности его усыновления новым мужем. После этого следует обратиться в суд с соответствующим иском об усыновлении.