LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.08.2016, 13:00

Как разделить имущество при приватизации 3-комнатной квартиры с бывшим мужем и его мамой?

Вопрос №11205427 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2016, 13:00
Вопрос такой: бывший муж предлагает приватизировать 3 х ком кв, где прописан он, его мать и наш с ним сын (9 лет) в равных долях. Комнаты 18 м и 11 м смежные, 9 м изолированная. Свои 2/3 бывший муж с его мамой хотят продать. Как быть мне с 1/3? Ведь на бумаге это 13 кв м, а по факту изолированная ком 9 м. На сколько знаю долю сложно продать и она стоит дешевле чем комната в комуналке. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет это только 1/3 и ничего больше. Проще продать все а потом деньги поделить

12.08.2016, 13:30
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Они обязаны будут предложить Вам выкупить 2/3 доли, если через месяц не выкупаете, то могут продать третьим лицам. С разрешения органа опеки можете продать долю ребенка.

12.08.2016, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

После приватизации у вашего ребёнка будет доля в праве собственности на квартиру, а не отдельная комната

12.08.2016, 13:20

Продаются доли, на не комнаты. Вопрос определения порядка пользования будет решаться судом, если не достигните согласия.

12.08.2016, 13:21

Доля это доля, в метры и тем более в комнаты она не переводится. Собственники имеют право пользоваться всей квартирой, вне зависимости от того, какие у них доли. Если не удаётся прийти к согласию, то порядок пользования жилым помещением может быть определён в судебном порядке, тогда суд может закрепить за каждым определённую комнату. А может и не закрепить

12.08.2016, 13:24

Ребенка младше 14 лет зарегистрировать можно только с одним из родителей (или с двумя).

12.08.2016, 13:48

Здравствуйте! Договор социального найма может быть заключен только с одним из совершеннолетних членов семьи. Ребенок не может проживать без одного из родителя.

12.08.2016, 13:49

У Вас одни "если". Соглашайтесь на приватизацию и ребенок будет иметь право постоянного проживания в квартире как собственник. Тем более приватизации в детском возрасте дает право еще на одну приватизацию во взрослом.

12.08.2016, 13:51

Эти условия я знаю. Вопрос в том, что моему ребенку действидельно перепадут только 9 м изол комнаты а не 1/3 по документам?

12.08.2016, 13:18

А если приватизации не будет и кв останется муниципальной, и если в ней останется прописан только ребенок 9 лет (т.к. папа и бабушка пьющие и неизвестен исход), тогда переоформить договор соц найма на ребенка можно будет? Или ребенка выпишут и кв перейдет администрации города?

12.08.2016, 13:46