LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.08.2016, 13:05

Есть в законах не судебное установление недееспособности гражданина, возраст которого больше 90 лет?

Вопрос №11205467 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2016, 13:05
Есть в законах не судебное установление недееспособности гражданина, возраст которого больше 90 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого. Признать человека недееспособным вправе только суд.

12.08.2016, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нет, признание гражданина недееспособным только в судебном порядке.

12.08.2016, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Признать недееспособным по суду можно независимо от возраста при наличии оснований.

п. 1 ст. 29 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

12.08.2016, 13:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет. такого не существует

12.08.2016, 13:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно уточнить? Кто подает иск в суд о признании недееспособной (родственников нет).)? За практически недееспособной свекровью ухаживает невестка, котоой уже больше 70 дет...

12.08.2016, 15:57

Невестка может подать.

12.08.2016, 16:00

Здравствуйте! Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Обращайтесь в органы опеки.

12.08.2016, 16:03