Как вернуть деньги за услугу, которую невозможно получить из-за ограничений в регионе - потребительское право
Здравствуйте, Анастасия!
В силу ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
А в силу ст. 31 Закона "О защите прав потребителей", требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Но важно, чтобы за сертификат заплатили!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Конечно, есть. Вы имеете право в любое время отказаться от исполнения договора оказания услуг и потребовать назад уплаченные вами деньги. Вам нужно направить соответствующее заявление, если через 10 дней деньги не вернут, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя
закон о защите прав потребителей, глава 3, ст. с 27-39