Вологда, 05.11.2019, 13:14

Возможно ли использовать подарочный сертификат на фотосессию с истекшим сроком действия?

Вопрос №16516257 из г. Вологда
опубликован 05.11.2019, 13:14
В апреле 2018 г. Был подарен подарочный сертификат на фотосессию "все включено" срок действия сертификата 2 мес. Возможно ли данным сертификатом воспользоваться в настоящее время. Фотограф сейчас утверждае, что сертификат просроченные и воспользоваться я им уже не могу даже если дополнительно внесу часть средств за услуги в связи с повышением тарифа. Могу ли я каким-то способом по данному сертификату воспользоваться услугой? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это же "замануха" для фотографа и "ХАЛЯВА" для клиента.

Сертификат надо рассматривать как обещание выполнить работу без оплаты в течение определенного времени.

Зачем ему это надо? На часть средств он вряд ли... и не соглашается. С таким документом суд не выиграть.

05.11.2019, 13:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, с учетом того, что срок действия два месяца.

С уважением.

05.11.2019, 13:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Моя сторона (клиент) не выигрывает в суде?

05.11.2019, 18:04

Да, дело проигрышное с вашей стороны.

Действия со сертификатом подпадают под отношения, предусмотренные ст.1055 ГК РФ (обязанность выплатить награду) Главы 56 ГК РФ (Публичное обещание награды).

Там четко указано "совершит... в указанный в нем срок".

Выводы делать Вам.

05.11.2019, 18:16